Новости компании

КОМПАНИЯ «КОНФИДЕНТ» ПРЕДСТАВИЛА ДОКЛАД НА МЕТОДИЧЕСКОМ СБОРЕ УПРАВЛЕНИЯ ФСТЭК РОССИИ ПО ДФО

09.11.2016

Мероприятие регионального управления регулятора прошло 26-27 октября в Хабаровске.


Управление ФСТЭК России по Дальневосточному федеральному округу провело методический сбор со специалистами органов по аттестации объектов информатизации. В нем приняли участие более 50 представителей компаний-лицензиатов ФСТЭК России, включая органы по аттестации Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. 

Специалисты территориального управления ФСТЭК России рассказали об основных изменениях в законодательстве по защите информации, положениях методических документов ведомства 2015-2016 годов, направлениях развития системы сертификации СЗИ. Особое внимание было уделено вопросам подготовки специалистов органов по аттестации.

Коммерческий директор Центра защиты информации ООО «Конфидент» Сергей Кузнецов выступил с докладом на тему: «Практические аспекты применения средства контроля съемных машинных носителей информации (СКН) в ГИС». Состоялось обсуждение проблематики вывода на рынок новых СЗИ и корреляции сроков их выпуска со сроками выхода нормативных требований ФСТЭК России. Этот процесс достаточно продолжительный. К примеру, с выходом новых требований к межсетевым экранам (МЭ), заказчики ожидают скорого появления на рынке решений по межсетевому экранированию, но, как правило, быстро это не происходит.

В ходе доклада обсуждались также требования ФСТЭК России к СКН. Такие решения необходимо применять не только как compliance, но и в качестве механизмов, позволяющих, с одной стороны, работать с флэшкой в доверенной среде, а с другой – создавать дополнительные препятствия доступа к ключу преобразования.

Информационно-разъяснительная работа Управления ФСТЭК России по ДФО с органами по аттестации всегда дает позитивные результаты. Отличная организация мероприятия и, в частности, личное участие заместителя начальника Управления Валерия Белея, позволили собрать вместе представителей органов по аттестации отдаленных регионов и способствовали обмену ценным опытом.