Новости компании

ПРИ СМЕНЕ ОС ТЕПЕРЬ НЕ НУЖНО ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

22.09.2016

Компания «Конфидент» выпустила универсальную лицензию на использование Dallas Lock 8.0-К или Dallas Lock Linux по усмотрению пользователя.


Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств...», устанавливается запрет на закупки иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Позднее Распоряжением Правительства РФ от 26 июля 2016 г. № 1588-р был утверждён план перехода в 2016 –2018 годах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения, включенного в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Переход приведет к изменению ИТ-инфраструктур органов государственной власти и местного самоуправления и затронет, в том числе, операционные системы и решения в сфере информационной безопасности.

Согласно отчёту Федеральной службы государственной статистики «Показатели развития информационного общества в Российской Федерации», доля организаций, использовавших бесплатно предоставляемые третьей стороной или из открытых источников операционные системы (например, Linux), увеличивалась и до вступления в силу указанных выше нормативных актов Правительства РФ.

Связано это, прежде всего, с исполнением Распоряжения Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 2299-р. Есть все основания полагать, что указанная тенденция сохранится — всё больше организаций будут переходить на Linux-подобные операционные системы. Несомненно, это приведёт и к изменениям внутри рынка средств защиты информации (СЗИ).

Заказчики компании «Конфидент» по всей России — органы государственной власти и местного самоуправления, а также российские организации и предприятия — реализуют более 2500 проектов в год с использованием СЗИ Dallas Lock. С целью оптимизации затрат заказчиков, компания «Конфидент» объявляет о дополнительной опции в своей лицензионной политике, направленной на поддержку организаций, которые планируют переходить на операционные системы семейства Linux. Теперь у заказчиков появилась возможность приобретать универсальную лицензию на СЗИ. Если заказчик планирует перевести защищаемые рабочие места с одной ОС на другую в период эксплуатации СЗИ Dallas Lock, то универсальная лицензия позволит не платить дважды за систему защиты информации.

Как это работает? Пользователь, приобретя универсальную лицензию, по своему усмотрению может использовать либо СЗИ Dallas Lock 8.0-К (для ОС Windows™), либо СЗИ НСД Dallas Lock Linux. Это позволит заказчикам при смене операционной системы на любом из защищённых компьютеров продолжать легально использовать СЗИ. В случае же с обычной лицензией, при смене ОС необходимо переоснастить рабочие места системами защиты информации, поддерживающими работу на другой ОС, что связано с дополнительными затратами. Таким образом, универсальная лицензия — это снижение рисков и реальная экономия.

 «Принимая решение о выпуске универсальной лицензии, компания «Конфидент» ставила перед собой задачу упростить работу пользователей со средствами защиты Dallas Lock в ходе реализации в России программы импортозамещения в сфере ИТ, — рассказал директор Центра защиты информации компании «Конфидент» Егор Кожемяка. — Использование такой лицензии позволит заменить ОС на защищаемых рабочих местах с минимальными затратами. Напоминаю также, что СЗИ Dallas Lock 8.0-К и Dallas Lock Linux зарегистрированы в едином реестре российского ПО».

 По вопросам приобретения универсальной лицензии обращайтесь к федеральным и региональным партнёрам Центра защиты информации ООО «Конфидент».