Новости компании

Компания «Конфидент» представила прогнозы развития рынка ИБ на «Инфофоруме-2016»

08.02.2016

18-й Национальный форум информационной безопасности прошёл 4-5 февраля в Москве.


На тематическом заседании «Инфофорума-2016» выступил коммерческий директор Центра защиты информации компании «Конфидент» Сергей Кузнецов. Он предложил вниманию участников доклад на тему: «Прогноз 2016. Рынок ИБ. Взгляд российского разработчика».

В докладе были представлены прогнозы развития отечественного рынка информационной безопасности на 2016 год на основе оценок ГК «Конфидент», рассмотрены основные тенденции российского рынка ИБ с точки зрения новых требований регуляторов, а также основные векторы развития российских решений по защите информации.

По данным экспертов компании «Конфидент», интеграторы, разработчики и пользователи недостаточно готовы к выполнению новых требований регуляторов.

Кроме того, аналитиками компании было выявлено невысокое качество конкурсной документации в части требований к защите информации в 2015 году (по результатам анализа требований госзаказчиков к необходимым им решениям на портале Госзакупок).

Среди прогнозов на 2016 год эксперты компании отмечают значительное увеличение доли средств защиты виртуализации в общей ИБ-инфраструктуре, а также преобладание двух тенденций: создание средств защиты информации, которые, с одной стороны, обеспечивают максимально комплексную защиту информационных систем, и, с другой стороны, сочетают в себе возможности СЗИ других классов.

Представленные в докладе выводы – это итог анализа данных анкетного опроса большого количества пользователей и партнеров (более 2500 проектов в год с использованием продуктов Dallas Lock производства компании «Конфидент», более 500 партнеров в России).

В работе форума приняли участие 1200 специалистов из Москвы, более 50 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Состоялось 12 масштабных тематических заседаний, посвященных самым острым вопросам информационной безопасности.